Race : Sup Race Cup 2016

Sup race

Sup Race Cup / Euro Tour

sup race

Anonym Sup participait pour la première fois à la Sup Race Cup organisée par le Cigale Surf club de Sainte Maxime dans le Vars (83) le 21 et 22 Mai. Cette Course était une étape de l’Euro Tour de sup race.

Le Samedi 21 est le départ de la Technical SUP Race en catégorie open 12’6 et le 22 mai est le départ Technical Race I.M.T Elite 14’. Les plus grands “raceurs” étaient présent lors de cet évènement immanquable pour tous les passionnés de notre sport : le stand up paddle.

La plupart des grandes marques “actives” avaient fait le déplacement et la Team Anonym sup était présente.

sup race

 

Sup Race Cup / Euro Tour

Le Samedi 21 Mai 2016 :

La journée commence par une mise en place des exposants sur la plage du centre ville à la sortie du port de Sainte Maxime. Suivie des inscriptions et des retraits de dossards et bracelets chronos pour les compétiteurs.

 

Les premiers tests et initiations commence et s’enchainent jusqu’au départ de la Technical Race Open 12’6 dont voici quelques extraits ci dessous :

Vers 15h a eu lieu le départ de Technical Race Open 14 Elite avec Connor Baxter.

A partir de 18h00 Remise des Prix des Courses du Jour.

 

Dimanche 22 mai 2016

 

Le départ de la Longue Distance 14’ Elite en images ci dessous :

Et le replay “live” fait par supracer.com

Voici les résultats de cette Sup Race :

Hommes :

Top 20 :

1 Connor Baxter Starboard USA
2 Michael Booth Starboard AUS
3 Titouan Puyo NSP FRA
4 Daniel Hasulyo Starboard HUN
5 Bruno Hasulyo Starboard HUN
6 Steeve Teihotaata Mistral TAH
7 Leonard Nika Starboard ITA
8 Trevor Tunnington Starboard NZL
9 Martin Letourneur Hobie FRA
10 Paolo Marconi RRD ITA
11 Eric Terrien BIC FRA
12 Martino Rogai Jimmy Lewis ITA
13 Ludovic Teulade Starboard FRA
14 Beau O’Brian Starboard AUS
15 Martin Vitry BIC FRA
16 Jérémy Teulade Starboard FRA
17 Giordano Capparella BIC ITA
18 Davide Codotto 3 BAY ITA
19 Florent Dode 3 BAY FRA
20 Dimitri Georges F-One FRA

Suite :

21 Boris Jinvresse Starboard FRA
22 Gabriel Bachelet Bonz FRA
23 Gregory Closier custom FRA
24 Normen Weber SIGMA GER
25 Stéphane Guiomar BIC FRA
26 Vincent Verhoeven NSP FRA
27 Branislav Sramek JP Australia CZR
28 Mathieu Le Vaillant 3 BAY FRA
29 Vincent Sultana F-One FRA
30 Davide Ionico Fanatic ITA
31 Benoit Rivière Starboard FRA
32 Leonardo Toso JP Australia ITA
33 Arthur Daniel F-One FRA
34 Fabrizio Gasbarro  JP Australia ITA
35 Simon Gallot F-One FRA
36 Belar Diaz ECS/Quickblade FRA
37 Cyril Garbous Starboard FRA
38 Leandro Cruz JP Australia FRA
39 Thierry Kostka F-One FRA
40 Hakim Dridah RRD SUI

Femmes :

1 Sonni Honscheid SIC GER
2 Fiona Wylde Starboard USA
3 Olivia Piana Starboard FRA
4 Seychelle Hattingh Mistral USA
5 April Zilg Hobie USA
6 Susak Molinero RRD SPA
7 Amandine Chazot Starboard FRA
8 Lexi Alston Hobie USA
9 Sylvie Marin Hobie FRA
10 Melanie Lafenetre Bonz FRA
11 Ines Blatge Bonz FRA
12 Edith Teulade Starboard FRA
13 Céline Guesdon BIC FRA
14 Ashton Woods Starboard AUS

??? that’s a wrap!

Une vidéo publiée par The EuroTour (@eurotoursup) le

Un grand merci à toutes l’équipe de la cigale surf club et à Yannick Pinaud pour l’accueil et à l’année prochaine.

 

Titouan Puyo arrivée sup rce cup euro tour anonym sup

sup race cup ste maxime podium elite - anonym sup

sup race cup arrivee longue distance anonym sup

Steeve Teihotaata arrivée sup rce cup euro tour anonym sup

Sainte maxime Sup race cup euro tour-anonym sup

Podium homme sup race cup longue distance

podium girls elite sup race cup

initiation goliath sup stand up geant anonym sup

Connor baxter arrivée sup rce cup euro tour anonym sup 2

Connor baxter arrivée sup rce cup euro tour anonym sup 1

Arrivée sup rce cup euro tour anonym sup 1

Arrivee sup cumul des 2 jours sup race cup - anonym sup

sup race

sup race

sup race

sup race

sup race

sup race

sup race

sup race

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *