Hossegor : Le résumé du Championnat de France de SUP.

hossegor

Hossegor : Le résumé du Championnat de France de Stand Up Paddle (SUP).

grand-prix-paddle-hossegor-anonym-sup

Un très beau championnat de France à Hossegor.

1/ Le sprint ou la course à l’australienne :

Avant le Grand prix d’Hossegor, des initiations et test étaient possible sur nos paddles gonflables.
Les « acteurs du SUP local » dont Suplandes avec Davos et mme sur notre Kraken Tandem sont venus assisté à cette fete du sup race.

Davos and mme en kraken sup tandem anonym

Une partie du team était présent lors de cette épreuve de sprint.

Nos riders Antoine et Fred étaient de la course.

 

En place pour les initiations pour les championnat de france de sup #anonymsup #wearewhatwesurf #hossegorsurfclub

Une photo publiée par ANONYM SUP (@anonymsup) le

 

Voici le diaporama de la journée :

INITIATIONS SUP STAND UP PADDLE LAC HOSSEGOR

2/ La Beach Race :

La B.R. a eu lieu sur le sport de la nord à Hossegor. C’est dans des vagues avoisinant les 2M50 que s’est déroulée cette compétition mémorable.

Les différentes phases et passages de bouées ont crée un réel spectacle pour les spectateurs qui étaient nombreux ce dimanche sur la plage. Le classement et les favoris se sont fait « secouer » par les vagues profitant à certains.

Voici le diaporama de la journée :

BEACH RACE CHAMPIONNAT DE FRANCE SUP HOSSEGOR

RESULTATS BEACH RACE

Open :
1. Arthur Arutkin
2. Martin Letourneur
3. Titouan Puyo
4. Martin Vitry
5. Gabriel Bachelet
6. Tom Auber
7. Arthur Daniel
8. Florent Dode
9. Dimitri Georges
10. Paul Conrad Delaere
11. Ludovic Teulade
12. Boris Jinvresse
13. Yannis Maire
14. Jérémy Teulade
15. Eric Terrien

Open dames :
1. Olivia Piana
2. Amandine Chazot
3. Mélanie Lafenêtre
4. Ines Blatte
5. marie-Elphège Julienne
6. Valérie Vitry
7. Anaïs Guyomarch
8. Edith Teulade
9. Solène Dutheil
10. Hélène Bonnan

Espoirs :
1. Yannis Maire
2. Martin Vitry
3. Tom Auber
4. Alexandre Bicrel
5. Jean Letourneur
6. Jules Langlois
7. Axel Vanbaelinghem
8. Tanguy Richard
9. Nilda Canali
10. Samuel Carbillet
11. Pierre Bianay
12. Nicolas Fautrier

Moins de 15 ans :
1. Loïc Garioud
2. Marius Auber
3. Tom Fifils

3/ La Longue distance :

Olivia Piana et Titouan Puyo, champions de France et d’Europe de longue distance,  ont remporté les championnats de France de la longue distance de 12 km sur le lac de Hossegor.

Cette épreuve s’est déroulé sous un grand soleil et une forte chaleur pour un début du mois de Novembre.

Les spectateurs sont venus en nombre sur le canal, pour encourager les racers.

De nombreuses initiations ont été faites de cette journée « estivale ».

Voici le diaporama de la journée :

CDF DE SUP 2016 HOSSEGOR - anonymsup

LES CLASSEMENTS

Longue Distance messieurs :

1. Titouan Puyo, les 12 km en 1h12’02
2. Arthur Arutkin en 1h12’03
3. Martin Vitry en 1h12’06
4. Martin Letourneur en 1h12’08
5. Jérémy Teulade en 1h 12’28
6. Boris Jinvresse en 1h12’29
7. Ludovic Teulade en 1h12’43
8. Tom Auber en 1h12’44
9. Gabriel Bachelet en 1h12’47
10. Arthur Daniel en 1h12’49
11. Yannis Maire en 1h12’51
12. Dimitri Georges en 1h12’55
13. Matthieu Chauvel en 1h13’31
14. Paul Conrad Delaere en 1h13’33
15. Florent Dode en 1h14’48
16. Jean Letourneur en 1h14’53
17. Alexandre Bicrel en 1h14’54
18. Simon Gallot en 1h14’56
19. Loïc Garioud en 1h16’40
20. Lois Chardebas en 1h16’46
21. Jules Langlois en 1h16’58
22. Olivier Dariieumerlou en 1h16’59
23. Cyril Garbous en 1h17’18
24. Christophe Guérin en 1h17’21
25. Tom Villedary en 1h17’22

Longue Distance dames :

1. Olivia Piana les 12 km en 1h20’37
2. Amandine Chazot en 1h23’43
3. Mélanie Lafenêtre en 1h26’04
4. Valérie Vitry en 1h26’41
5. Ines Blatge en 1h26’47
6. Fanny Tessier en 1h26’56
7. Marie-Elphege Julienne en 1h27’18
8. Edith Teulade en 1h30’45
9. Emmanuelle Marcon en 1h30’52
10. Ana’s Guyomarch en 1h34’26

Pour finir, voici le reportage de TF1 sur la CFDRACE2016 à Hossegor.

 

Merci à la Fédération Française de Surf et au Hossegor Surf Club et ses bénévoles.

Un spécial Big up à :
Joséphine Coste pour sa gentillesse et l’encadrement des initiations lors de cet évent
– Mathieu Astier de Total SUP pour ces lives.
TF1 pour le reportage TV sur la CDFRACE2016.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *